«Библиотека без границ»

В последнее время наблюдается рост числа людей, относящихся к социально-незащищенным слоям общества в целом. Наиболее уязвимой группой, по-прежнему, являются инвалиды — люди с ограниченными возможностями здоровья. В эту категорию могут попасть все возрастные категории населения: дети, подростки, молодежь, люди среднего и зрелого возраста, пожилые.

В целом же в какой-то степени все эти люди охвачены государственной системой социальной защиты. Но для адаптации их в обществе этих мер недостаточно. Многие из них ощущают психологическое давление среды, равнодушие и неприязнь окружающих, свою не востребованность как личность со стороны общества.

Целями и задачами проекта являются:

– Формирование у людей с ограниченными возможностями положительного отношения к библиотеке и потребности пользоваться её услугами;

–   Помощь в социальной реабилитации;

– Приобщение людей с ограниченными физическими возможностями здоровья к чтению, содействие формирования культуры чтения, развитие творческих способностей, духовное обогащение;

–   Обеспечение читательских потребностей пожилых людей.

– Комплектование литературы с учётом интересов инвалидов, в том числе обеспечение звучащими книгами из фонда Республиканской специальной библиотеки для слепых;

– Справочно-библиографическое и информационное обслуживание всех категорий социально-незащищенных групп населения;

– Воспитание информационной культуры, приобщение к использованию новых компьютерных технологий;

– Библиотечное обслуживание инвалидов на дому;

– Проведение массовых мероприятий;

-Привитие интереса к книге и любви к чтению, знакомство с лучшими произведениями литературы, используя инновационные формы и методы библиотечного общения;

-Создание благоприятных условий для самовыражения личности, вовлекая их в творческую деятельность, помогая преодолеть неуверенность в себе;

-Адаптация данной категории читателей в обществе;

-Информационное обеспечение специалистов, работающих с незащищенными слоями населения;

Сотрудники отдела обслуживания центральной районной библиотеки стремятся помочь людям с ограниченными возможностями здоровья расширить их кругозор, круг общения, развивать интеллект. Группа читателей с ограниченными физическими возможностями, являются приоритетной, для них проводятся обзоры новой литературы, тематические, литературно-музыкальные вечера, осуществляется информационное обслуживание. Читателям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно посещать библиотеку, сотрудники отдела обслуживания доставляют книги, периодические издания, «говорящие книги» – (диски и аудиокассеты) на дом. Литература обладает огромным культурным, развивающим и интеллектуальным потенциалом. Для людей с ограниченными возможностями книги становятся первыми друзьями. Благодаря библиотеке они не только читают книги, периодические издания, но и участвуют в тематических вечерах, диспутах, читательских конференциях, игровых программах, имеют возможность реализовать себя, как активного читателя.

Мероприятия, которые проходят в библиотеке, входят в план мероприятий по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатором и основным исполнителем программы проекта являются сотрудники отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

В 2022 году в рамках проекта «Библиотека без границ» проведены: литературный вечер «Әсә кеше үҙе бөтөн бер донъя ул – «Мама – это целый мир!», посвященный Международному женскому дню, мастер-класс Кидрасовой Назифы Фиркатовны по изготовлению башкирского нагрудного украшения – селтэр, тематический вечер «Берҙәмлек – мәңге һаҡлар хазина», посвященный Году культурного наследия народов России, в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село 2022» проведена интеллектуальная игра «Башҡортостан – алтын бишегем».