НЭБ: Быстро! Доступно! Удобно!

30 ноября в центральной районной библиотеке прошел информационный урок «Национальная электронная библиотека» для обучающихся 8 класса Бурибаевской средней школы с целью повышения информационной культуры.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали обучающимся о реализации проекта НЭБ, основной целью которого является обеспечение свободного доступа граждан РФ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Библиотека сегодня – это уже далеко не только книги, а в первую очередь информационный центр. Современная библиотека разрушает свои физические границы и переходит в виртуальное пространство.

С 2018 года в центральной районной библиотеке открыт полный доступ к ресурсам «Национальной электронной библиотеки».

НЭБ – это объединенный электронный каталог фондов российских библиотек, ежедневно пополняемый фондом оцифрованных изданий;

– это централизованный удаленный доступ через единый портал Госуслуг к фонду НЭБ;

– единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий;

– мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства;

– личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек.