12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Вечер – памяти «Ырыҫлы ерҙең рухлы улы»

Сегодня в музее совместно с сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен вечер – памяти «Ырыҫлы ерҙең рухлы улы», посвященный 90-летию со дня рождения известного учителя, краеведа, ветерана труда, Отличника просвещения СССР, члена Союза журналистов России и Башкортостана, лауреата литературной премии имени Сергея Чекмарева – Рашита Гиматовича Насырова.

Директор музея Разиля Байгускарова, председатель общества краеведов района Аксана Сынбулатова, внучка Рашита Гиматовича Аниса Ирековна Насырова поделились своими воспоминаниями, отметив, что Рашит Гиматович внес большой вклад в изучение истории Хайбуллинского района и краеведения.

На выставке были представлены материалы из фондов центральной районной библиотеки и фотографии, документы, награды из семейного архива Насыровых, отражающие все направления деятельности покойного: научно-исследовательскую и общественную.

Приглашенные гости – члены общества краеведов Хайбуллинского района и обучающиеся 6 класса школы с. Подольск узнали о биографии, о педагогической деятельности, о историко-краеведческой и исследовательской работе Рашита Гиматовича, который является собой пример беззаветного служения малой родине, землякам и что его имя известно не только в Хайбуллинском районе, но и за его пределами.

Имея образование учителя историка, у него как бы гармонизируется связь между его выбранной профессией и призванием.

 

            Информация: Официальная группа в ВК Администрации МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан https://vk.com/district_haibulla?w=wall-117650762_17083