Час национальной культуры «Родники культуры»

30 сентября в центральной районной библиотеке на платформе Про.Культура РФ состоялся  час национальной культуры «Родники культуры». На мероприятие была приглашена индивидуальный предприниматель Резеда  Ильбакова, мастер по шитью сценических стилизованных башкирских народных костюмов, которые украшают различные мероприятия и концерты в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан.

Резеда Салимьяновна продемонстрировала свои изделия – башкирские национальные стилизованные сценические костюмы, рассказала последовательность их выполнения, провела мастер-класс по изготовлению головного национального убора – тюбетейки.

Ведущие проинформировали, что чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формой орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.

Архив трансляции: https://www.culture.ru/live/broadcast/38589/chas-nacionalnoi-kultury-rodniki-kultury