12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Проект успешно реализован

Главным событием лета – 2022 для центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан стала реализация волонтёрского проекта в поддержку чтения «Открытый мир чтения», который был    признан одним из лучших среди пяти проектов республиканского турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин.

Мероприятия проходили  с 1 июня по 10 сентября 2022 года в рамках республиканского Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ365», при поддержке Фонда Президентских грантов РФ и республиканского турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин.

Партнерами проекта стали Молодежно – подростковый клуб «НУР» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан и Хайбуллинское местное отделение «Молодая Гвардия».

В рамках проекта проведены различные мероприятия и акции.

В Международный день защиты детей  в парке культуры и отдыха с. Акъяр был дан старт  проекту: проведен день апельсинового настроения «Впереди – 90 дней лета!». К Пушкинскому дню России состоялся поэтический онлайн марафон «Здесь Пушкиным все дышит и живет», также в Парке культуры и отдыха для ребят летнего лагеря школы №2 с. Акъяр была проведена квест-игра «Пока в России Пушкин длится».

Фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Грачиная  каша» наглядно показал ребятам насколько богата история башкирского народа своими праздниками, обрядами.

Библиокараван «Читаем всей семьей», который состоялся в новом микрорайоне села Акъяр, позволил жителям отдаленного микрорайона села  почитать, отвлечься от суеты, выбрать книги себе по вкусу, проявить свои знания и эрудицию.

Литературный десант под названием «Вы все еще не читаете? Тогда мы идем к вам!» в детском оздоровительном лагере «Аксарлак» получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений, сплотил ребят и никого не оставил равнодушным. В завершение мероприятия сотрудники библиотеки подарили воспитанникам детского оздоровительного лагеря книги и журналы.

Велопробег «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!», который состоялся  в парке северо – восточный, в новом микрорайоне с. Акъяр  собрал  любителей езды на велосипеде разных возрастов, кто пожелал  активно и с пользой для здоровья провести вечер, ведь велоспорт давно стал символом здорового образа жизни

Итоговым мероприятием волонтерского проекта «Открытый мир чтения» стал литературный диспут под названием «Книга или интернет ?».

В рамках проекта «Открытый мир чтения» проведены акции: «Приведи друга в библиотеку», «Как пройти в библиотеку?», «Всем классом в библиотеку», «Лучшая книга современности». Цель акций – повышение престижа книги и чтения, стимулирование читательской активности. привлечение читательского интереса к книге и чтению и в то же время позиционирование библиотеки, как культурного  и информационного центра.

Волонтерский проект «Открытый мир чтения» позволил расширить библиотечное пространство, раскрыл творческую сторону профессии библиотекаря. За счет волонтёров произошло значительное увеличение количества пользователей детей и молодежи, число проводимых мероприятий и свежих идей.

На средства гранта были приобретены интеллектуальные настольные игры, которые пользуются большой популярностью у подростков и молодежи. В рамках реализации проекта в библиотеку записалось 87 новых пользователей, в мероприятиях приняло участие более 1000 человек.