Мастер-класс «В мире волшебных звуков»

6 июля в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» состоялся мастер-класс «В мире волшебных звуков».

Участники народного инструментального ансамбля «Юшан» для подростков провели мастер-классы игры на курае, кубызе, мандолине, гармони.    В ходе мероприятия подростки ознакомились с историей происхождения башкирских национальных инструментов, узнали, как извлечь звук из этих инструментов и попробовали сами поиграть на них.         Основное внимание уделялось звукоизвлечению, постановке рук, исполнительского аппарата, а также разучиванию башкирских народных мелодий. Ребята увидели виртуозную игру музыкантов, задавали вопросы по исполнению и технике игры, а также поговорили о традициях и культуре башкирского народа.

Подобные мастер-классы способствуют развитию чувства ритма, творческой активности, раскрытию музыкального потенциала у подростков. По итогам мастер-класса было высказано много положительных отзывов о практической значимости данного мероприятия.