Мастер-класс «В мире волшебных звуков»

6 июля 2022 в 11:00 100 руб.
Мероприятие завершилось

Участники народного инструментального ансамбля «Юшан» для подростков проведут мастер-классы игры на курае, кыл-кубызе, кубызе, мандолине.

Народный инструментальный ансамбль «Юшан» вносит неоценимый вклад в дело пропаганды и популяризации национального искусства, стимулирует интерес к древнему башкирскому музыкальному инструменту.

Башкирская инструментальная культура – наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность. Наиболее широко распространен древний самобытный музыкальный инструмент курай. Курай – не просто музыкальный инструмент, но и один из национальных символов башкирского народа. Он стал неотъемлемой частью любого башкира, увлекающегося музыкой. Также интересным и несложным в постижении является древнейший инструмент башкирского народа кубыз. В мелодии кубыза слышны и топот коней, и голоса птиц, и шум ветра, и шелест листьев.