12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер-класс «В мире волшебных звуков»

17 июня в рамках реализации проекта «Культурное наследие башкирского народа» участники народного инструментального ансамбля «Юшан» для детей летнего пришкольного лагеря школы №2 с. Акъяр провели мастер-класс «В мире волшебных звуков». Цель данного мероприятия: познакомить с инструментальной музыкальной культурой башкирского народа, сохранение, развитие национальной культуры, популяризация народного творчества, передача культурного наследия молодому поколению, воспитание любви и бережного отношения к ней.

Башкирская инструментальная культура – наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность. Наиболее широко распространен древний самобытный музыкальный инструмент курай.  Курай – не просто музыкальный инструмент, но и один из национальных символов башкирского народа. Он стал неотъемлемой частью любого башкира, увлекающегося музыкой. Также интересным и несложным в постижении является древнейший инструмент башкирского народа кубыз.  В мелодии кубыза слышны и топот коней, и голоса птиц, и шум ветра, и шелест листьев.

В ходе мероприятия, присутствующие окунулись в мир волшебных звуков. После выступления народного инструментального ансамбля «Юшан» был проведен мастер-класс по игре на курае, кыл-кубызе, кубызе, мандолине и на гармони. Присутствующие заинтересованно следили за всеми манипуляциями, научились азам игры и извлекать звуки на инструментах. Данный мастер-класс произвел большое впечатление на детей.

Народный инструментальный ансамбль «Юшан» вносит неоценимый вклад в дело пропаганды и популяризации национального искусства, стимулирует интерес к древнему башкирскому музыкальному инструменту. И приобщение молодого поколения к национальному фольклору играет большую роль в формировании эстетически развитой личности, воспитание чувства любви к родному искусству.