Внимание! Книжные новинки!

Дорогие друзья! Представляем вам новые книги, которые поступили в фонды общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района, согласно рекомендации Министерства Культуры России о расходовании в 2022 году субсидии на комплектование книжных фондов общедоступных библиотек Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №317 в количестве 263 экземпляра на сумму 161215 рублей 50 коп.

Среди новинок вы найдете литературно-художественные издания, научно-популярную и справочно-образовательную литературу, а также произведения детских авторов, лауреатов премий и конкурсов в области детской и юношеской литературы.

Все эти новые увлекательные книги ждут встречи с вами, уважаемые читатели!

К примеру:

Мали, Р. Красная книга. Животные на грани исчезновения / Радек Мали; иллюстрации Павлы и Павла Дворски ; [перевод с английского Ксении Трофимовой]. – Москва : Эксмо, 2022. – 88 с. : ил. – 3000 экз. – ISBN 978-5-04-160424-0. – Текст : непосредственный.

Эта книга – не просто наглядный атлас того, что мы теряем в мире живой природы, но и призыв к юным читателям осознать, что без их помощи, знаний и мудрости мир, каким они его знают, погибнет.

Чуковский, К.И. Любимые сказки и стихи / Корней Иванович Чуковский ; рис. О. Громовой. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2021. – 208 с. : ил. – 5000 экз. – ISBN 978-5-389-13588-8. – Текст : непосредственный.

В книгу вошли давно ставшие классикой веселые, добрые и поучительные стихи и сказки детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, а также загадки и английские народные песенки в его обработке.

Яхина, Г.Ш. Зулейха открывает глаза : [роман] / Гузель Яхина; предисл. Л. Улицкой. – Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – 508, [4] с. – (Кинобестселлеры). – 75000 экз. – ISBN 978-5-17-118332-5. – Текст : непосредственный.

Действие романа начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Соловьёв, М.В. Переход : повесть / Михаил Соловьёв ; [ил. Д. Рютиной]. – М. : Дет. лит., [2021]. – 265 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). – 3000 экз. – ISBN 978-5-08-006683-2. – Текст : непосредственный.

Застигнутые непогодой, юные рыбаки вынуждены заночевать на берегу Байкала. Под утро один из них находит засохшую лапку почтового голубя с привязанной к ней колбой с письмом. Колба запечатана сургучом, на котором выдавлены цифры – 1911.

Это посланное вековой давности становится началом целой цепочки захватывающих событий, связанных с путешествием по следам пропавшей экспедиции в места древних поселений. Подростки и взрослые даже отдаленно не могли представить себе, с какими неожиданными и таинственными вещами им предстоит столкнуться…

Быков, Д.Л. Истребитель : роман / Дмитрий Быков. – Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2022. – 570, [6] с. – (Проза Дмитрия Быкова). – 4000 экз. – ISBN 978-5-17-136494-6. – Текст : непосредственный.

Слово «истребитель» в романе – многозначное. В тридцатые годы в СССР каждый представитель «новой нации» одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым – в зависимости от обстоятельств. Многие сюжетные повороты романа, рассказывающие о подвигах в небе и подковерных сражениях в инстанциях, хорошо иллюстрируют эту главу нашей истории.

Сибони, О. Думай и не ошибайся! Как избежать ловушек сознания / Оливье Сибони ; [перевод с английского А. Попова]. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 336 с. – (Власть и успех). – 2000 экз. – ISBN 978-5-17-133321-8. – Текст : непосредственный.

Мы постоянно принимаем решения. Это настолько естественно, что в самом процессе мы почти не задумываемся. И часто совершаем предсказуемые ошибки. Стоит доверять своей интуиции, и если да, то в каких конкретных случаях? Можно ли избежать когнитивных ловушек, если мы даже не осознаем их? И как сделать самый правильный выбор в бизнесе и жизни? Ответы – на стрницах этой книги.

Хокинг, С. Краткие ответы на большие вопросы / Стивен Хокинг ; [пер. с англ. С. Бавина]. – Москва : Эксмо, 2021. – 256 с. – (Большая наука). – 10000 экз. – ISBN 978-5-04-099443-4. – Текст : непосредственный.

В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.