Презентация комиксов «Шаймуратов генерал» и «Вафа и Даян»

В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» сотрудниками центральной районной библиотеки для детей детского оздоровительного лагеря «Краски лета» проведена презентация комиксов «Шаймуратов генерал», «Вафа и Даян».

Комикс «Шаймуратов Генерал «Потомки Салавата отступать не умеют!», это   увлекательная рисованная история о Герое России, легендарном генерале Минигали Шаймуратове, погибшем под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения во время Второй Мировой войны.

Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам, командирам партизанских отрядов Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.

Текст комиксов напечатан параллельно на башкирском и русском языках.

В комиксе рассказано приключение, которое ярко показало их истинный характер – бесстрашных и умелых воинов, готовых положить свои жизни на благо родины.

На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Проект предоставляет дополнительную возможность как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через нестандартный формат трансляции знаний – комикс.