Литературный час «Вместе быть – такое счастье», посвященный Международному Дню семьи

В центральной районной библиотеке преддверии Международного дня семьи для обучающихся 8 класса школы №2 с. Акъяр был проведен литературный час «Вместе быть – такое счастье».

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

На литературный час была приглашена практикующий психолог Гулия Абузаровна Юнусова. Гулия Юнусова успешно проводит онлайн и офлайн тренинги, дает семейные и индивидуальные консультации разным категориям людей. В ходе мероприятия она с обучающимися провела беседу на тему «Взаимоотношения в семье». Гулия Абузаровна помогла раскрыть сущность понятий – «конфликт», «компромисс», выработать правила предупреждения конфликта, сформировать у обучающихся ценностное отношение к семье, поспособствовала формированию умения строить свои взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. В ходе беседы Гулия Юнусова провела творческий тренинг, который позволил выявить  отрицательные и положительные качества человека. В завершение мероприятия ребята получили домашнее задание: это в течение дня попробовать говорить комплименты окружающим людям, соблюдая при этом все правила – находить в окружающих то, что достойно похвалы, говорить искренне, тщательно подбирать слова. Ведь добрый, искренний и глубокий комплимент способен творить чудеса. Сказанный вовремя, он обладает силой превратить обычный рутинный день в настоящий праздник.