Рухи тамырҙарҙан көс алып

В  Бурибаевской сельской модельной библиотеке прошла встреча районного клуба «Ағинәйҙәр», в рамках проекта «Аулак өй», посвящённая Году культурного наследия народов России.

Бурибаевский клуб «Ағинәйҙәр», действующий при библиотеке представил гостям (представителям сел: Абубакирово, Степной, Илячево, Новый Зирган, Садовый) обширную программу «Рухи тамырҙарҙан көс алып…». Старинный башкирский народный обряд «Бәпес ебе» напомнил о традиции встречи младенца, пожелании долгой жизни. Затем, ағинәйҙәр пригласили гостей в увлекательное путешествие по родному краю и представили выставку лекарственных растений «Йәшел байлыҡ – Зеленое богатство», рассказали о традиционных народных методах лечения травами. Яркие, мастерски выполненные работы местных мастериц, представленные на выставке прикладного искусства никого не оставили равнодушными. Талантливые рукодельницы Курбангулова В. С., Байгужина Ф.А. проделали огромную, кропотливую работу, вложив в каждое изделие свою душу. На встрече ағинәйҙәр не только познакомились с работой клуба «Ағинәйҙәр» села Бурибай, но и обсудили насущные проблемы, наметили дальнейшие планы работы.