12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Час здоровья «Здоровое поколение – богатство России», к Всемирному дню здоровья

7 апреля в центральной районной библиотеке для обучающихся 11 класса школы №2 села Акъяр состоялся час здоровья «Здоровое поколение – богатство России», посвященный Всемирному дню здоровья.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

В ходе мероприятия обучающиеся ознакомились с тремя аспектами здоровья: физическое, социальное, психическое, которые составляют основу здорового образа жизни.

Основное внимание было уделено канонам здорового и разумного питания, которое решает разом множество проблем: внешний вид, лишний вес и здоровье.

Консультант по питанию, фитнес-тренер Физалия Венеровна Тулубаева рассказала обучающимся о принципах правильного питания: о витаминах, содержащихся во многих продуктах, которые необходимы для полноценного развития и функционирования человеческого организма.

Ветеран педагогического труда Марьям Нигаматовна Хайдарова проинформировала участников мероприятия о физических упражнениях для того, чтобы тело было подтянутым, чувствовали себя в отличной форме и смогли предотвратить старение.

Тренер по йоге Аниса Амировна Данилова поведала об одном из модных направлений оздоровления на сегодняшний день – о йоге. Рассказала о том, что йога развивает человека через тело, ум и эмоции, о влиянии йоги на душевное равновесие и гармонию, укрепляет здоровье и физическое состояние.

Обучающиеся остались единодушны в том, что каждый человек должен вести здоровый образ жизни, который позволит проявить только свои лучшие качества, раскрыться как личность. И надо своим здоровьем заниматься уже сейчас, иначе завтра может быть поздно!

В завершение мероприятия, обучающиеся сделали вывод, что основными принципами здорового образа жизни являются: умеренное и сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, закаливание организма, отказ от вредных привычек, режим труда и отдыха, умение управлять своими эмоциями.

Сотрудниками библиотеки проведен обзор литературы по книжной выставке «Волшебные правила здоровья».