Районный телевизионный поэтический конкурс «РУХ ЯҘЫУЫ»

17 декабря в районном доме культуры в с. Акъяр в третий раз проведен литературный телевизионный конкурс «РУХ ЯҘЫУЫ» среди сельских поселений муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

В этом году конкурс был посвящен творчеству и 80-летнему юбилею  Народного поэта Башкортостана, Заслуженного работника культуры  Республики  Башкортостан,  кавалера ордена Салавата Юлаева, лауреата  Государственной  премии  им. Салавата Юлаева и почетному гражданину Хайбуллинского района  Кадима Абдулгалимовича Аралбаева.

Организаторы конкурса – МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан; МАУ Централизованная библиотечная система МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан; МАУ «Акьяр-ТВ» МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

По условиям конкурса на первый тур поступили от жителей Хайбуллинского района более шестидесяти видеозаписей, 38 конкурсных материалов и видеоролики были выставлены в сообществе Вконтакте «РУХ ЯҘЫУЫ».

Финалистов оценивало компетентное жюри в составе: Бухарбаевой М.И., заслуженного учителя Республики Башкортостан, ветерана педагогического труда, Сынбулатовой А.Х., директора МАУ ЦБС МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан Ишемгуловой М.И., методиста по народному творчеству МБУК РДК, руководителя районного общества «Ағинәйҙәр».  На финал прошли 15 достойных конкурсантов. Надо отметить высокую подготовленность участников конкурса.

И так финал, было отрадно в состав жюри входили также поэт-прозаик, писатель, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заместитель главного редактора журнала «Агидель» Ахмер Гумерович Утябаев и сэсэния, лауреат межрегиональных и республиканских конкурсов, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и обладатель Гран-при первого конкурса «РУХ ЯҘЫУЫ» Фания Салихъяновна Арсланова.

Во время выступлений финалисты не только прочитали выразительно стихотворения Кадима Аралбая, но и смогли открыть мир творчества поэта.

«Очень отрадно, что меня пригласили на поэтический конкурс «РУХ ЯҘЫУЫ». Я почувствовал, что вы действительно гордитесь своим земляком, Народным поэтом Башкортостана Кадимом Аралбаевым. Сегодня вы наполнили зал прекрасным многоголосьем, смогли передать трогательную поэзию поэта, создавали прекрасные и незабываемые образы, отражая в них свои чувства и переживания», – рассказал в своем выступлении Ахмер Утябаев.

Диплом Гран-при был присужден Гульназ Рахметовой из с. Бурибай,  I место Ляйсан Янзигитовой из с. Акъяр, II место Закие Кадаевой из с. Макан, III место достойно поделили Рузаля Рахмангулова из д. Таштугай и Зульфия Кунаковой из с. Бурибай. Участники были награждены сертификатом и книгами с личным автографом Кадима Аралбая.

Далее были вручены специальные призы: от Курултая Хайбуллинского района Алие Карабаевой с. Татыр-Узяк, от Акъярской студии телерадиовещания Нурие Байгужиной с. Бурибай, от журнала «Агидель» Гульбадан Муталовой с. Акъяр, Нажие Аскаровой, с. Илячево, Айгуль Байчуриной с. Акъяр, от сообщества «Ағинәйҙәр» Рузале Рахмангуловой из с. Таштугай.

Фанисе Усмановой с. Акъяр, Гузель Тарасовой с. Федоровка, Зильде Альбековой с. Бурибай были вручены сертификаты.