Встреча – диалог с кандидатом исторических наук Марселем Муритовичем Маннаповым «Тайны, находки, традиции»

Краеведение – одно из важных средств духовно-нравственного воспитания. Главная задача краеведения – это знакомство с малой родиной, открытие новых страниц ее истории, культуры, природных богатств.

14 декабря на платформе Про.Культура.РФ состоялся культурный стриминг – встреча–диалог «Тайны, находки, традиции»  с этнографом, кандидатом исторических наук, старшим сотрудником отдела этнологии Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Марселем Муритовичем Маннаповым, который внес большой вклад в развитие краеведения.

Марсель Муритович молодой ученый, руководитель нескольких грантовых проектов, создатель историко-краеведческого портала «Ургаза.Ру», автор 150 научных публикаций и исторических научных трудов.

Входе онлайн встречи Марсель Маннапов рассказал об особенностях краеведческой деятельности, о том, как по крупицам собирает материал об истории малой родины, о людях, которые прославили свой край, о воинах – земляках, о простых тружениках, информация о которых собрана в краеведческих трудах автора: «Боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны», «Башкиры Самарской губернии», «Акъюлово: материалы по истории деревни», «Историко-этнографические исследования по традиционной культуре башкир», «Переселение башкири Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX века».

Благодаря огромной поисковой работе, проделанной краеведом, молодое поколение может изучать историю своей малой Родины, гордиться своими выдающимися земляками.

Запись встречи доступна по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/23231/vstrecha-dialog-tainy-nakhodki-tradicii