14 декабря – День башкирского языка

Сегодня в Башкортостане – День башкирского языка. Дата была официально установлена в 2019 году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Сотрудники центральной районной детской модельной библиотеки в День башкирского языка провели беседу на платформе Про.Культура.РФ «О современных формах изучения литературного башкирского языка в условиях «цифровизации», с участием преподавателя начальных классов школы №1 с. Акъяр Альбины Равилевны Ахметовой и создателя мультфильмов на башкирском языке, педагога Вагиды Равилевны Кужагильдиной.

Альбина Равилевна рассказала о состоянии преподавания башкирского языка в школах Хайбуллинского района, о методах изучения башкирского языка в современных условиях, Вагида Равилевна познакомила с программами, технологиями создания анимационных фильмов, аудио, видеокниг, рассказала о их роли в сохранении языка, о создании цифровой башкироязычной среды.

В ходе мероприятия участники обсудили вопрос о сохранении интереса к родному языку, культуре, малой родине, в условиях глобализации, урбанизации, теперь и «цифровизации».

Архив трансляции доступен по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/23314/beseda-o-sovremennykh-formakh-izucheniya-bashkirskogo-yazyka-v-usloviyakh-cifrovizacii