12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

8 сентября 2021 года в Республике Башкортостан состоится Первый Республиканский День чтения

#Читай365 #ЧитайЦитату #ЧитайНеОдин
8 сентября 2021 года в Республике Башкортостан состоится Первый Республиканский День чтения. Приурочен к Году науки и технологий в России, открывает Фестиваль-марафон чтения и знаний «Читай-365!», который пройдет на территории Республики Башкортостан в формате акции тотального чтения под слоганом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!».

Организатор Республиканского Дня чтения – Министерство культуры Республики Башкортостан. Модератор мероприятий – Государственное бюджетное учреждение культуры Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Предстартовым событием, запускающим Республиканский День чтения, станет онлайн-флешмоб #Читай Цитату.

Предлагается в своих аккаунтах в социальных сетях (Инстаграм, ВКонтакте, Тик-ток, YouTube) разместить короткие видео-ролики с цитатой из книги и предложением к ее прочтению. Флешмоб публикуется под хештегами #ДеньЧтенияБашкортостан #Читай365 #ЧитайЦитату.

Сроки проведения флешмоба: 08.09.202 1- 30.09.2021 гг.
Лучшие видеоролики будут награждены сертификатами.

В шести библиотеках МАУ ЦБС Хайбуллинского района также будут организованы площадки, посвященные чтению с приглашением уважаемых гостей (медиаперсон).

В центральной районной библиотеке в 11.00 ч. пройдут литературные дебаты «Книга –путь к науке», состоится интеллектуальная игра «Умники и умницы: Наука – это мы!».

Центральная районная детская модельная библиотека для обучающихся младшего и школьного возраста подготовит брейн-ринг «Хочу все знать». Начало игры в 11.00 ч.

Сотрудники Бурибаевской сельской модельной библиотеки в 14.00 ч. проведут встречу в литературной гостиной «Книга – путь к науке».
Час интересной встречи «Книга открывает мир наук» состоится в 12.00 ч. в Мамбетовской сельской модельной библиотеке.

В Татыр- Узякской сельской библиотеке в 15.00 ч. организаторы проведут вечер- портрет «Светлые дали Фарзаны Акбулатовой».

В целях продвижению чтения и пропаганды книжной культуры, Юлбарсовская сельская библиотека в 11.00 ч. проведет мероприятие, «Йыр – моңға бай Сафуан Әлибай», посвященное 80 – летию писателя Сафуана Алибаева.

Пользователей всех возрастов, приглашают принять в них активное участие.