12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Вниманию пользователей общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района!

В краеведческом отделе центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Хәйбулланың көмөш ынйылары» – «Серебристые источники Хайбуллы», на которой представлены произведения поэтов и писателей уроженцев Хайбуллинского района.

К сведению, подобные книжные выставки оформлены в каждой общедоступной библиотеке Республики Башкортостан в рамках проекта «Илаһи һүҙ» – «Созидающее слово».

Союз писателей Республики Башкортостан на средства гранта Главы республики запустил проект «Илаһи һүҙ», что в переводе с башкирского означает «Созидающее слово». Целью проекта является содействие сохранению культурного наследия башкирского народа и выработка эффективных механизмов развития национальной литературы в Башкирии.

Проект рассчитан на год и будет реализован в два этапа. Первый этап состоит из конкурса, в ходе которого будут отобраны произведения для перевода на русский язык. Экспертная группа отберёт десять лучших произведений. Их авторы получат возможность перевести свои произведения за счет средств гранта.

На втором этапе будет организован Межрегиональный форум «Писатель XXI века», с участием не менее 270 человек из числа экспертов, общественных деятелей, членов Союза писателей. На форуме будут обсуждены проблемы региональной литературы, книгоиздательства, перевода и другие вопросы.