Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай»

20 мая сотрудниками центральной районной библиотеки на территории Районного дома культуры с. Акъяр для членов клуба  «Библиотека без границ» проведен башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе» («Кукушкин чай»).

Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков. Он относится к обрядам весенне-летнего периода. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, ожившей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц. Цель мероприятия –  восстановление исконных традиций башкирского народа.

В ходе мероприятия, присутствующие приняли участие в народных играх, разгадывали загадки, рассказывали поучительные истории, легенды, сказки, поверья, связанные с кукушкой. Праздник прошел в доброй, веселой, непринужденной обстановке.