Информационно-познавательный час «Путь к звездам»

Россия – родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю.
С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам Российской науки, в год 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 8 класса школы №2 с. Акъяр проведен информационно-познавательный час «Путь к звездам».

Библиотекари рассказали школьникам о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах. Информация об основоположниках космонавтики С. П. Королёве, К.Э. Циолковском, Ю. А Гагарине – первого в истории человечества космонавта, первой в мире женщине – космонавте В. Терешковой, сопровождалась видеороликами и слайд – презентацией.
Обучающиеся погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили названия планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.
Во второй части мероприятия, присутствующие участвовали в интеллектуальной игре «Возьмут ли вас в космонавты?», которая состояла из загадок, викторин, разгадывания кроссворда, интерактивной викторины «Космический лабиринт».
Мероприятие было завершено обзором литературы по книжной выставке «Человек и космос».