Встреча  – диалог «Лидеры старшего поколения – детям»

В центральной районной библиотеке для обучающихся 6, 8 классов школы №2 с.Акъяр проведена встреча–диалог «Лидеры старшего поколения – детям», посвященная Году здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан.

На мероприятие были приглашены ветераны труда, активно участвующие в патриотическом, духовном воспитании, спортивной и творческой жизни района, ведущие здоровый образ жизни, у которых жизненная позиция является достойным примером подрастающему поколению, это семья Бухарбаевых Минигалима Ахметовича и Мунавары Исхаковны, активный общественный деятель Салават Гиниятович Абдуллин, самодеятельный актер народного театра «Таналык» районного дома культуры Зиннур Гизетдинович Байбулатов, краевед, солист ансамбля гармонистов «Ҡайтауаз» Районного дома культуры, библиотекарь Янтышевской сельской библиотеки Расих Ахметович Ахметов и солист народного фольклорного ансамбля «Ҡош юлы» Районного дома культуры Закия Мухаметгалеевна Кадаева.

В современном мире немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении гражданских инициатив является взаимодействие между молодежью и пожилыми людьми. Образцовая жизнь старшего поколения на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире.

Гости мероприятия уважаемые люди села, делились своими впечатлениями и знаниями прошлых лет.  Ветеран труда, врач-педиатр, Отличник здравоохранения Республики Башкортостан М.А. Бухарбаев ознакомил с понятием основы здорового образа жизни: «В нашей жизни каждому надо глубоко задуматься, как сохранить здоровье и не потерять. Укреплять своё здоровье, закалять себя, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, быть всегда жизнерадостным и делать добро окружающим. Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь».

Активный общественный деятель С.Г. Абдуллин порекомендовал юным гостям ставить перед собой высокие цели, воспитывать в себе силу духа, выносливость, вести активный образ жизни – самый лучший способ всегда оставаться бодрым, позитивным и здоровым.

Творческие, активные участники культурной жизни района З.Г. Байбулатов и Р.А. Ахметов призвали ребят быть востребованными, трудолюбивыми, настоящими патриотами, изучать культурное наследие своего народа.

Ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Республики Башкортостан,  руководитель  общественного клуба «Ағинәйҙәр» М.И. Бухарбаева также в своем выступлении произнесла напутственные слова: «Где бы вы не находились, какой бы вы статус не имели среди всего человечества, всегда оставайтесь отзывчивыми, дружелюбными, целеустремленными, умейте поддерживать друг друга, цените, уважайте близких и себя».

Далее прочитав отрывок поэмы «Үлмәҫбай» Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима З.М. Кадаева призвала обучающихся  глубже интересоваться историей родного края, чтить память предков и трудиться на благо родины.

Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями между поколениями.

Информация: Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки