12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Презентация книги известного краеведа, историка Рафаила Салахетдиновича Рахимова «Хәйбулла ауылдары (Үҙ төбәген өйрәнеүсе яҙмаларынан)»

Добрый след на хайбуллинской земле и за ее пределами оставил и внес большой вклад в воссоздание истории Хайбуллинского района наш земляк – историк и краевед Рафаил Салахетдинович Рахимов.

19 марта в Районном доме культуры с. Акъяр состоялась презентация книги Рафаила Салахетдиновича Рахимова «Хәйбулла ауылдары (Үҙ төбәген өйрәнеүсе яҙмаларынан)».

Книга была издана по рукописям Рафаила Салахетдиновича, которые бережно хранила и передала в печать его дочь Тугузбаева Расима Рафаиловна. Представленные в книге краеведческие материалы Рафаила Салахетдиновича являются бесценными, ведь его труды имеют огромное значение для будущего поколения нашего района, ибо история родословной, генеалогического развития, происхождения рода будет во все времена предметом изучения тех, кому дорог родной край.

На презентацию книги собрались родные, друзья историка-краеведа, преподаватели истории, краеведы, сотрудники библиотек, жители села Акъяр.

Исследовательские работы Рафаила Рахимова всегда востребованы, его  материалами пользуются краеведы, сотрудники газет, преподаватели истории, литературы – прозвучало в выступлении  начальника аналитического отдела Администрации муниципального района Хайбуллинский район Фидана Зуфаровича Хакимова.

Весомый вклад в издание книги внесла дочь Рафаила Рахимова – Расима Рафаиловна Тугузбаева. В своем выступлении Расима Тугузбаева делилась воспоминаниями об отце, его интересными биографическими данными. «Это долгожданное радостное событие не только для нас, но и для всех жителей района. Жаль, что отец не смог увидеть свои кропотливые труды, он был бы бесконечно счастлив. Я очень благодарна всем, кто помог издать эту книгу».

Выступающие: директор историко-краеведческого музея Р.Ф.Байгускарова, друзья и коллеги А.С. Кудабаев, М.М. Буранчин, Р.Х. Умергалеева подчеркнули, что труды Рафаила Рахимова имеют огромное значение не только для современного человека, но и для будущего поколения нашего района, ибо история родословной, генеологического развития, происхождения рода будет во всем времена предметом изучения тех, кому дорог родной край.

Отрадно, что в районе чтут и берегут имя Рафаила Рахимова. На доме, в котором он жил, установлена памятная доска,  одна из новых улиц с. Акъяр  носит его имя. Житель улицы Р. Рахимова Г. Нигматуллина с особой гордостью рассказала о том,  что по улице Рахимова живут трудолюбивые, позитивные молодые семьи, которые знают имя известного историка-краеведа.

В ходе мероприятия демонстрировались слайд – презентации о Рафаиле Рахимове. В фойе Дома культуры можно было ознакомиться с выставкой работ, публикациями, фотодокументами Рафаила Салахетдиновича Рахимова об истории родного края, подготовленные сотрудниками центральной районной библиотеки и районного историко-краеведческого музея.

Музыкальные номера сотрудников районного Дома культуры украсили мероприятие.

«Краеведение – сегодня одна из важнейших и актуальных проблем в нашем современном обществе. История своего села, района, память о его прошлом – эти человеческие ценности всегда будут в приоритете. Неоценим тот труд, который вкладывается нашими краеведами в развитие краеведческой работы нашего района», – такими словами ведущих был завершен краеведческий вечер, посвященный презентации книги Р. Рахимова.

 

Информация: Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки