12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Час библиотерапии «100 советов на здоровье»          

К Году здоровья и активного долголетия, объявленного в Республике Башкортостан, 11 марта  в центральной районной библиотеке для студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова группы ДПИ-18 и ОГР-20 проведен час библиотерапии «100 советов на здоровье».

Быть здоровым – естественное желание каждого человека, и он рано или поздно  задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает. Человек – сам творец своего здоровья.

На мероприятие были приглашены хореограф школы №2 села Акъяр Фидалия Тулубаева, косметолог, массажист салона красоты «Алтынсэс» Лилия Биксембетова.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человечеству природа. Это высшее благосостояние человека. Без него практически невозможно сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и невозможно.

Сотрудники библиотеки рассказали о значении здорового образа жизни, о влиянии пагубных привычек на здоровье, о секретах долголетия. Студенты отвечали на вопросы викторины «Вредно или полезно?», прослушали  мини-лекцию «Вредная пятерка».

Далее хореограф школы №2 Фидалия Тулубаева подробно рассказала о пользе   правильного питания, о витаминах, содержащихся во многих продуктах, которые необходимы для полноценного развития и функционирования человеческого организма, о физических упражнениях для того, чтобы тело было подтянутым, чувствовали себя в отличной форме и смогли предотвратить старение. «Рацион питания действительно в большой степени определяет наш внешний вид, самочувствие и состояние здоровья. Из еды мы получаем не только энергию, но и полезные витамины и минералы. Макро и микронутриенты, необходимые для восстановления тканей и клеток, также содержатся в пище. Вот почему правильное здоровое питание – залог отличного настроения, красоты и долголетия».

Косметолог, массажист салона красоты «Алтынсэс» Лилия Биксембетова показала мастер-класс по чистке лица, дала полезные советы лёгкого и эффективного очищения в домашних условиях.

«Заниматься спортом, переходить на здоровое питание, быть красивыми, стройными, не растрачивать попусту то, что дано нам природой», – такими напутственными словами сотрудники библиотеки завершили мероприятие.