Литературный час «Родной язык-душа народа»

18 февраля в клубе «Ағинәйҙәр» при Бурибаевской сельской модельной библиотеке прошел литературный час «Родной язык-душа народа». Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Участники мероприятия узнали о многообразии языков в мире (около 6000 языков), о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих, познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке.

Далее присутствующие прослушали обзор книжной выставки «Бөйөкһөң һин, туған телем-Величие родного языка», где были представлены книги по языкознанию и фольклору. Курбангулова Валима рассказала о своем увлечении – шитье и представила коллекцию кукол в национальных костюмах. Праздничную ноту литературному часу придало выступление Искужина Бахтияра, воспитанника детской школы искусств (педагог Билалов А.Р.).

Язык – это наша культура, история. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Об этом и о многом другом шла речь на мероприятии.