Литературный час «Поклон земле, суровой и прекрасной»

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в  Сталинградской битве.   Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

В целях воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, 3 февраля для обучающихся 8 классов школы №2 села Акъяр проведен литературный час «Поклон земле, суровой и прекрасной», посвященный дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сотрудники библиотеки  проинформировали присутствующих об одной из величайших страниц той страшной войны, о том, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода; о Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов; о героизме защитников «дома Павлова» под командованием сержанта Павлова, где воины в течение 58 дней успешно отбивали вражеские атаки. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, обучающимся были продемонстрированы хроникальные кадры 1942 года, кадры об операции «Уран», видео-фильмы «Город в огне», «Дом Павлова», «Сталинградская битва», слайд – презентации «Герои сталинградской битвы», «Сталинградская битва». С помощью видеоролика «Мамаев курган – гордая память истории» присутствующие совершили заочную экскурсию по мемориальному комплексу Мамаев курган.

Из Хайбуллинского района в  Сталинградской битве приняли участие 163 человека, погибли, пропали без вести, умерли от ран 80 человек, 83 наших земляков прошли через пекло Сталинградского сражения и вернулись на родину живыми.

Присутствующие были ознакомлены с такими художественными произведениями как: «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, представленными на книжной выставке  «Подвиг Сталинграда».