Вечер памяти «Помни, не забудь!»   к Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января   – Международный днем памяти жертв холокоста.  Памятный день был установлен для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашисткой Германии.

1 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы № 2 с. Акъяр проведен вечер памяти «Помни, не забудь!»   к Международному дню памяти жертв  Холокоста.

Холокост – это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей… Обучающиеся были проинформированы о том,  что этот день посвящен тем людям, которые систематически преследовались и подвергались истреблению немецкими нацистами, ознакомлены с историями концлагерей Освенцим, Майданек, Саласпилс и другими,  судьбами узников концлагерей и гетто.

Из продемонстрированных слайд – презентаций «Память Холокоста», «Дети Холокоста», документальных видеороликов «Международный день памяти Холокоста», «Хрустальная ночь», «Холокост. Все, что осталось от евреев» присутствующие узнали о причинах нацистского геноцида, о бесчеловечном отношении нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях, о памятных местах жертв Холокоста.

О Холокосте написано немало книг и снято кинофильмов. По книжной выставке «Стучит набат в наши сердца» сотрудниками библиотеки проведен обзор литературы. Любой список книг о Холокосте будет неполным без «Дневника» Анны Франк, еврейской девочки, которая вела записи с 1942 по 1944 год в надежде, что их опубликуют после войны. Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто. Еще один страшный литературный документ Холокоста – книга Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Кузнецов оказался свидетелем одной из самых страшных трагедий в советской истории – расстрела киевских евреев в Бабьем Яру в 1941 году.

Книга Т. Кенэлли «Список Шиндлера» о немецком промышленнике, начальнике концентрационного лагеря Оскаре Шиндлере, который в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Роман ирландского писателя Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», о дружбе немецкого мальчика — Бруно и еврейского мальчика Шмуэля, который находился за колючей проволокой. Продемонстрированные буктрейлеры по художественным книгам дали возможность обучающимся воочию представить о чудовищных злодеяниях нацистов, о страшных преступлениях против человечества.

Обучающиеся с бабочками – символом света и возрождения жизни, почтили минутой молчания память детей, которые были уничтожены в фашистских концлагерях и гетто.

Этого нельзя забывать, сегодня человечество обязано не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству – такими словами ведущих было завершено мероприятие.