Урок мужества «900 дней блокады», посвященный  Дню  полного снятия блокады города Ленинграда (1944)

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинград.

Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей.

27 января для обучающихся 6 класса школы № 2 села Акъяр проведен урок мужества «900 дней блокады». В ходе мероприятия обучающиеся с трепетом слушали о ленинградцах, для которых каждый день из 900 дней блокады был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград.

Присутствующие узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, просмотрели видеоролики «900 дней блокады», «Дорога жизни», «История Пискаревского кладбища», «Жителям блокадного Ленинграда посвящается». Особенно затронула юные сердца печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой и дневник, который она вела.
Сотрудниками библиотеки были зачитаны отрывки воспоминаний людей, переживших блокаду из мемуарной литературы.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Непокоренный Ленинград». Обучающиеся были ознакомлены с произведениями А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», О. Берггольц «Февральский дневник», В.Шефнер «Сестра печали». Особое место на этой выставке занимает «Блокадная книга» Д. Гранина и А.Адамовича.

Это книга воспоминаний и рассказов двухсот блокадников, рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.

Информация и фото: Сынгизова Г.З. – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.