Литературная встреча «Шоңҡар әйҙәр бейеклек»

26 января в центральной районной библиотеке состоялась литературная встреча «Шоңҡар әйҙәр бейеклек».

На творческую встречу с писателем, журналистом, Заслуженным работником культуры Республики Башкортостан, лауреатом Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича, главным редактором республиканского молодёжного журнала «Шоңҡар» Айгизом Баймухаметовым, писателем-сатириком, журналистом, ответственным секретарем республиканского молодежного журнала «Шоңҡар р» Венером Исхаковым, поэтессой, журналистом, старшим редактором республиканского молодежного журнала « Шоңҡар р» Гульнур Куватовой были приглашены учителя башкирского языка и литературы, сотрудники общедоступных библиотек, обучающиеся 11 класса школы №1 с. Акъяр, студенты горного колледжа им. И. Тасимова и активные пользователи.

«Шоңҡар » – ежемесячный молодежный общественно-политический и литературно-художественный журнал. Издается на башкирском языке с 1994 года. На страницах красочного ежемесячного издания поднимаются актуальные вопросы и проблемы молодежи, публикуются материалы на темы нравственности, духовной культуры, пропаганды идей дружбы народов. На его страницах пишутся реальные истории о молодежи, добившейся успеха своим трудом и упорством. Об этом, вкратце было произнесено из уст ведущей, библиотекаря краеведческого отдела центральной районной библиотеки Лиры Такаловой.

В ходе мероприятия автор самых ярких книг «Не оставляй, мама!», «Детство без сказок», «Дети улицы», «Как интересна эта жизнь…», «Обманщик» Айгиз Баймухаметов поделился творческими планами, рассказал забавные истории из своей творческой жизни. Поблагодарил жителей Хайбуллинского района за активную подписку на журнал и вручил Лилии Абдульменовой из села Садовый главный приз телевизор, за участие в акции-розыгрыше «Подпишись и выиграй».

Писатель-сатирик Венер Исхаков плодотворно работает в жанре сатиры и детской прозы. Своим читателям он известен книгами «Палка», «Домовой»,  «Почему рассердился шоколад?». В ходе мероприятия Венер Исхаков рассказал как появляются юмористические рассказы, многие из них основаны на реальных событих.

Поэтесса и журналист Гульнур Куватова пишет стихи, которые стали основой для многих песен на башкирской эстраде. Услышав проникновенное чтение стихотворений Гульнур Куватовой, присутствующие окунулись в мир душевной и трогательной поэзии.

Украшением встречи стали и музыкальные номера, которые подарили сотрудники МБУК РДК. Айгиза Насырова исполнила лирическую песню «Төштәремә керәһең көн дә». В исполнении Расимы Денисламовой, лауреата межрегиональных и республиканских конкурсов прозвучала песня «Изге теләк» на стихотворение Гульнур Куватовой.

В завершение встречи для обучающихся и студентов проведена литературная викторина «Мой родной край», за правильные ответы которой, вручались номера журнала «Шоңҡар».

Директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова поблагодарила творческих деятелей литературы за яркую, интересную встречу, присутствующим пожелала оставаться и в дальнейшим активными поклонниками журнала. Активным пользователям библиотеки, учителям башкирского языка и литературы, библиотекарям были вручены полугодовые номера журнала «Шоңҡар».

Организаторы мероприятия верят и надеются на то, чтобы и в дальнейшем активно возобновить встречи с творческими деятелями, ведь живое общение дает человеку радость души.

Информация: Л.Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан

Автор фото: Г. Сынгизова, заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан