12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Информационно  – познавательная  программа «Академия новогодних чудес» в рамках республиканской акции «Научная елка»  

25 декабря в рамках республиканской акции «Научная елка», сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 5 класса школы №1 села Акъяр проведена информационно – познавательная  программа «Академия новогодних чудес».

В первой части мероприятия участники мероприятия отправились в виртуальное путешествие и ознакомились с обрядами и обычаями встречи Нового года в различных странах мира, о традициях украшения елки и о подарках Деда Мороза в новогоднюю ночь.

Присутствующие побывали в Англии, Германии, Италии, Франции, Китае и Австралии и, конечно, вспомнили о происхождении и традициях праздника Нового года в России. Совершенно по-разному отмечают Новый год в разных странах. Одни народы отмечают этот праздник громко, вкусно, экспрессивно, у других встреча Нового года – это всякого рода спортивные старты, третьи в новогоднюю ночь освобождаются от всего старого и ненужного, у четвертых встреча нового года повод задуматься и пофилософствовать. Обучающиеся приняли участие в новогодней викторине «Верю, не верю», в конкурсах «Напиши письмо Деду Морозу», «Да или нет».

Во второй части мероприятия ребята с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии. Библиотекари совместно с обучающимися провели эксперимент по созданию искусственного снега, елочной игрушки. Особо интересным стал момент создания светящегося облака – из ваты и гирлянды, превращение обычной пустой банки в эффектную новогоднюю игрушку – сувенир.

Обучающиеся получили заряд волшебного настроения, бодрости и энергии, позитивного настроя.

 

 Автор: Абдрахманова З.Х. – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки.

 Фото: Сынгизова Г.З. – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.