«Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»

Всероссийская олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» прошла 19 ноября 2020 года во всех уголках нашей страны. Масштабное мероприятие призвано привлечь внимание подрастающего поколения к истории России и событиям Великой Отечественной войны, направлено на развитие у детей и подростков интеллектуально – аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Задания Олимпиады включали десять вопросов. Из них девять – тестовые задания, в каждом из которых необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа. Участник, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем в соответствующей возрастной группе. Правильные ответы олимпиады были опубликованы 20 ноября 2020 года на сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) https://rgdb.ru/home/news-archive/6273-voprosy-i-otvety-vserossijskoj-olimpiady-simvoly-rossii-velikaya-otechestvennaya-vojna-podvigi-fronta-i-tyla .

Для проведения регионального этапа Олимпиады в Хайбуллинском районе было организовано 4 площадки. Центральная районная детская модельная библиотека выступила куратором проведения Олимпиады. В Олимпиаде приняли участие – 113 участников в двух возрастных группах: дети от 10 до 12 лет – 81 участников, подростки от 13 до 16 лет – 32 участника.

Победителями районного тура признаны: в возрастной категории 10-12 лет – Иван Гордеев (37 баллов), пользователь Самарской сельской библиотеки; в возрастной категории 13-16 лет – Ишкильдин Шамиль, пользователь Татыр – Узякской сельской библиотеки, набравший 37 баллов.

Победители и призеры Олимпиады в каждой возрастной категории награждаются Всероссийским организационным комитетом именным дипломом. Участники Олимпиады получают сертификаты, организаторы площадок – благодарственные письма Всероссийского организационного комитета.