12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

ВНИМАНИЕ! ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ ВСЕХ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ -2020!  

29 ноября 2020 года 12.00 по местному времени состоится масштабная международная просветительская акция — Географический диктант. Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя попечительского совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В этом году Географический диктант состоится в шестой раз. С момента своего первого проведения в 2015 году эта акция стала по-настоящему популярной, и число желающих испытать свои знания в области географической науки, истории великих путешествий и географических открытий с каждым годом возрастает. По традиции Диктант будет проходить как очно на специально организованных площадках, так и онлайн на сайте проекта. ( Подробнее  на официальном сайте https://dictant.rgo.ru/news).

 

Центральная  районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан выступает площадкой проведения «Географического диктанта-2020». Формат диктанта-дистанционный.

Контакты для справок: Тел.8(34758) 2-25-41.
E-mail: 
otdelobslugivania@mail.ru  

 

 

Что должен знать участник Географического диктанта

На всех площадках – очных и дистанционных – Географический диктант стартует 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшей удобной площадке. Для этого нужно зайти в раздел «География диктанта» на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на ссылку «Перейти на страницу площадки». На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок и способы регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Дистанционно

Вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте диктанта dictant.rgo.ru с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что Диктант пишут по местному времени площадки. После 23 ноября организаторы площадки должны направить участнику персональную ссылку, которая будет действительна 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов. Как и в предыдущие годы, после выполнения всех заданий каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Результаты начнут опубликовывать с 15 января 2021 года. Узнать свой можно с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru.

Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

 

Проведение Диктанта

Диктант проводится в единый день – 29 ноября 2020 года. Начало проведения Диктанта в 12.00 по местному времени.

Распорядок работы площадки

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта (в это время на площадке организуется показ научно-популярных видеофильмов, телепередач, мультипликационных фильмов, роликов (доступ к файлам открывается в личном кабинете организатора площадки 16 октября 2020 года);

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта (чтение вопросов ведущим или воспроизведение видеопрезентации);

13:00-13:20 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта; выдача Свидетельств участникам Диктанта, пришедшим на площадку;

13:20 – закрытие площадки (на усмотрение организаторов; площадка может продолжить свою работу и провести, например, творческую встречу участников Диктанта с медийными гостями, принявшими участие в проведении Диктанта на этой площадке).

Участников диктанта ждут 40 вопросов, которые разделены на два уровня сложности. «Географический ликбез» предполагает проверку базового уровня знаний. В этой части диктанта предлагается ответить на 10 вопросов, которые проверят знание общеизвестных фактов из географии. Чтобы ответить на 30 вопросов второго уровня, нужно применить образное мышление, эрудицию и логику.

Каждому участнику, прошедшему «Географический диктант-2020» выдается Свидетельство об участии.