Познавательный час «Что появилось в России благодаря Петру Первому»

13 марта сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7в класса школы №1 с. Акъяр проведен познавательный час «Что появилось в России благодаря Петру Первому?».

Ведущие мероприятия рассказали о жизни первого императора России, о его детских годах и времени вступления на престол. Чтобы углубленно ознакомить обучающихся с теми реформами преобразований, которые ввел Петр I, перевернувшие устаревший уклад России, были продемонстрированы видеоролики «Царь Петр I» и «Первый музей – Кунсткамера». При помощи слайд – презентации обучающиеся узнали об интересных фактах появления овощей и фруктов в нашей стране. Благодаря Петру I, в России появились картофель, луковицы тюльпанов, семена подсолнечника, плоды апельсина и мандарина, зёрна кофе и листья табака. В викторине «Петр I и петровские времена» ребята продемонстрировали отличную эрудицию и широкий кругозор.

В заключение мероприятия проведен обзор по книжной выставке  «Первый император великой России», на которой были представлены произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижников, об успехах и неудачах на фоне событий того времени: А.Н. Толстой «Петр Первый», Н.И. Павленко «Петр Великий», «Птенцы гнезда Петрова» А.Б. Каменский «От Петра I до Павла I» и другие.