Литературный час «Читаем Достоевского!»

В 2021 году в нашей стране и за рубежом отмечается  200 –  летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке.

С целью ознакомления с жизнью и творчеством великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, 13 марта сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 10 класса  школы №1 села Акьяр проведен литературный час «Читаем Достоевского!».

В ходе мероприятия присутствующие были ознакомлены с биографией великого писателя, с его своеобразным творчеством. Из биографических строк обучающиеся узнали, что в 1847 году писатель становится участником революционного кружка, за что был объявлен политическим преступником, и,  в 1849 году был приговорен к смертной казни, заменённой  потом 4-х летней каторгой.

Ведущие мероприятия проинформировали о том, что произведения Достоевского: «Бедные люди», «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание» открывают мир человеческих страданий, трагедию бесправной и униженной личности. Вниманию обучающихся были продемонстрированы буктрейлеры по произведениям писателя «Бедные люди», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание».

Во второй части мероприятия обучающиеся приняли участие в интерактивных играх: «Своя игра» по произведению «Преступление и наказание», и «Биография и творчество Ф.М. Достоевского».

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Достоевский и мир великих романов».

Творчество Федора Михайловича Достоевского – одно из  вершинных явлений русской литературы, его произведения сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Писатель  смог затронуть в своих произведениях широкий круг исторических, социальных, философских проблем, показать глубины человеческого сознания.