Приглашаем посетить книжную выставку «Үтте һуғыш, ҡалды һағыш – Война прошла, осталась боль»

2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях формирования уважительного отношения к отечественной истории, воспитания у молодого поколения нравственно-патриотического чувства и гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне в центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Үтте һуғыш, ҡалды һағыш – Война прошла, осталась боль», которая будет доступна пользователям в течение года.

Книги о войне… В них правда, боль, память, милосердие. Книги, которые требуют душевной работы, которые нужно принять всем сердцем, чтобы понять себя, свою страну, свою историю. Они взывают к нашим сердцам. Они просят нас! «Помните!».

Литература, представленная в разделах выставки «2020 – Год памяти и славы», «Дороги войны – дороги памяти» расскажет об основных этапах Великой Отечественной войны, о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими солдатами во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

В разделе «Войны священные страницы» представлены художественные произведения о войне: Б. Васильева, К. Симонова, В. Быкова, В. Катаева, В. Богомолова, Г. Бакланова, Э. Казакевича, А. Адамовича, М. Шолохова, К. Воробьева, В. Некрасова, А. Фадеева и других. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

С целью популяризации художественной литературы и патриотического воспитания подрастающего поколения на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне, объявлена Акция «Прочти книгу о Великой Отечественной войне».

Участвуя в Акции, пользователи вновь смогут прочесть полюбившиеся произведения, познакомиться с новыми книгами о событиях Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война – для нас история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Книги о тех огненных годах оставили миру на века память о великом мужестве великого народа. Книги о той войне лучше, чем что-то другое, говорят о том, почему и как выстояла наша страна в смертельной схватке с врагом.