Конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал батыр»

Эпос «Урал-Батыр» является одним из важнейших литературных памятников Башкортостана. Вот уже несколько лет в Башкортостане проводится конкурс чтецов эпоса «Урал-батыр», нацеленный на сохранение и распространение лучших образцов башкирского народного творчества, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа. 28 февраля в Центральной районной детской модельной библиотеке прошел конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал батыр». Главная цель конкурса – возрождение и развитие школы исполнителей кубаиров, сохранение и распространение лучших образцов башкирского народного творчества, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа. В конкурсе состязались юные сказители – 8 обучающихся из 1 и 2-х классов МАОУ СОШ №1 и №2 села Акъяр. Во время мероприятия обучающиеся ответили на вопросы викторины и  ведущие с ребятами сделали вывод, чему учит эпос «Урал батыр».

На башкирском языке учащимися были рассказаны отрывки из эпоса. Жюри оценило умение выразительно рассказывать произведение, артистичность, правильное произношение. По итогам конкурса среди чтецов победу одержала Ляйсан Мамбетова (МАОУ СОШ №2 1а класс) и заняла 1 место. Обладателем второго места стала Байгускарова Айсылу (МАОУ СОШ №2 2а класс). Третье место заняли Кусяков Айназ (МАОУ СОШ №1 2 класс) и Сулейманов Газиз (МАОУ СОШ №1 2а класс). За активное участие грамоты получили Хайруллина Айгиза (МАОУ СОШ №2 2г класс), Усманова Айлина (МАОУ СОШ №2 2д класс), Ермеева Назгуль (МАОУ СОШ №2 2В класс) и Мухамедьянова Айлина (МАОУ СОШ №2 2г класс).

Подобные мероприятия воспитывают бережное отношение к историческому и культурному наследию народов нашей республики, формируют устойчивый интерес к изучению истории и культуры родного края.

Галина Сания Зиевна, библиотекарь ЦРДМБ