Литературный час национальных культур «Фольклорная мозаика мира»

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины. И каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре.

12 февраля сотрудники Центральной районной детской модельной библиотеки провели литературный час национальных культур «Фольклорная мозаика мира». Обучающимся 3 класса школы №1 (Ярбулова В.С.) рассказали о том, что в России проживает более 180 народностей, которые говорят на более чем в 100 языках.

Ребята узнали, что в этом году Республика Башкортостан получила право принять крупнейший международный фестиваль традиционной культуры – Всемирную Фольклориаду.  Она проходит раз в четыре года и призвана показывать всё многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Летом 2020 года Башкортостан на две недели превратится в уникальную театрализованную площадку, на которой порядка трёх тысяч артистов из более чем 60 стран мира объединятся для того, чтобы представить жителям и гостям республики свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство.

Также юные гости мероприятия познакомились со старинными обрядами и праздниками, элементами национальной одежды и традиционными блюдами народов России. В том числе ребятам рассказали о традициях русского и татарского народов, народов коми, манси, карелы, осетинского и бурятского народов. Мероприятие сопровождалось показом презентации об укладе жизни, быте и праздниках народов нашего края, и народными танцами  этих народов. Проведённый час общения стал ещё одной ступенью на пути к понимаю, что Россия и населяющие её народы – это единая и дружная семья.

Галина Сания Зиевна

Библиотекарь ЦРДМБ