Урок мужества «Юные герои антифашисты»

Февраль  полон памятных дат: 8 февраля – День юного героя – антифашиста, 15 февраля – День Памяти воинов – интернационалистов, 23 февраля – День защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия.

7 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы № 2 села Акъяр проведен урок мужества «Юные герои антифашисты»,  посвященный  юным героям, которые сражались на войне вместе с взрослыми.

В ходе мероприятия обучающихся познакомили с историей нашей Родины, рассказали о том,  что с  первых дней  Великой Отечественной войны вместе с отцами, старшими братьями и сестрами с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывниками.

Из продемонстрированных слайд – презентаций «Дети войны», «Маленькие герои большой войны», видеороликов «Книги о войне для детей», «Юные герои Великой Отечественной войны»,  ребята узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений: это Марат  Козей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и др.,  которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.  Память о юных героях вечно будет жить в наших сердцах, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.

Мероприятие было  завершено обзором произведений В. Богомолова «Иван», В. Катаева «Сын полка», Е. Ильиной «Четвертая высота», Е. Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах  детях – героях.