Час памяти  «Холокост – без срока давности»

27 января отмечается  Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1944 году советские войска освободили самый страшный гитлеровский концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц) на территории  Польши.

31 января сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 8 класса школы № 1 с. Акъяр  проведен час памяти  «Холокост – без срока давности» к  Международному дню памяти жертв Холокоста.

Из продемонстрированных слайд – презентаций «Память Холокоста», «Дети Холокоста», документальных видеороликов «Международный день памяти Холокоста», «Хрустальная ночь», «Холокост. Все, что осталось от евреев»  обучающиеся узнали о    причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, о самых известных  концентрационных лагерях –   Бухенвальде, Дахау, Майданек, Освенциме. Ведущие  рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти.

О Холокосте написано немало книг и снято кинофильмов. По   книжной выставке «Стучит набат в наши сердца»  сотрудниками библиотеки проведен обзор литературы. Лю­бой спи­сок книг о Хо­ло­ко­сте бу­дет непол­ным без «Днев­ни­ка» Анны Франк, ев­рей­ской де­воч­ки, ко­то­рая вела за­пи­си   с 1942 по 1944 год в на­деж­де, что их опуб­ли­ку­ют по­сле вой­ны. Днев­ник был впер­вые из­дан в 1947 году при со­дей­ствии отца Анны, Отто. Еще один страшный литературный документ Холокоста – книга Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Кузнецов оказался свидетелем одной из самых страшных трагедий в советской истории – расстрела киевских евреев в Бабьем Яру в 1941 году. Книга Т. Кенэлли «Список Шиндлера» о немецком промышленнике, начальнике концентрационного лагеря Оскаре Шиндлере, который в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Роман ирландского писателя Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», о дружбе  немецкого мальчика — Бруно и еврейского мальчика  Шмуэля, который находился за колючей проволокой.             Продемонстрированные буктрейлеры по художественным  книгам дали возможность обучающимся воочию представить о  чудовищных злодеяниях  нацистов, о  страшных преступлениях   против человечества.

Этого нельзя забывать, сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству – такими словами ведущих было завершено мероприятие.