Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район

Урок мужества «Да будет вечным мужество героев!»

Сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7 класса школы №2 с. Акъяр  30 января проведен урок мужества «Да будет вечным мужество героев!», посвященный 77-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. По своим масштабам, продолжительности и ожесточенности боев ни одна из мировых битв не может сравниться с ней.

Ведущие мероприятия с помощью слайд – презентации проинформировали о знаменитой битве с немецко – фашистскими захватчиками за освобождение Сталинграда.  Обучающиеся узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней,  были продемонстрированы хроникальные кадры 1942-1943 годов «Великая битва великой войны», «Сталинградская битва», видео фильмы «На Мамаевом кургане», «На братских могилах».

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Подвиг Сталинграда»,  где были представлены книги  В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», В.    Гроссмана «Жизнь и судьба» и др.