Час памяти «Страницы блокадного Ленинграда»

#читаемоблокаде #сетеваяакция #блокада

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечают один из дней воинской славы – День снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня. Почти три года жители осажденного города переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая дата в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

Именно этой дате был посвящен час памяти «Страницы блокадного Ленинграда», проведённый сотрудниками центральной районной детской модельной библиотеки для обучающихся 2-го класса МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр (кл. рук. Ахметова А. Р.).

Ведущие рассказали ребятам о начале блокады, какие тяготы легли на плечи мирных жителей, о «дороге жизни», о блокадных детях, которые не только ходили в детские сады и школы, но и работали на заводах, в госпиталях, всячески помогали взрослым, несмотря на страшный голод. Ребята внимательно просмотрели презентацию «Нам не помнить об этом нельзя!». Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Завершая час памяти, сотрудники библиотеки проинформировали школьников о том, что прошло уже 76 лет, но эта дата навсегда останется судьбоносным днем не только для истории нашей Родины, но и для каждого из нас. О том, что час памяти проводился в рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде»,  инициатором которой является Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.