Литературный час «По страницам золотого века»

25 января для обучающихся 6, 7 классов МАОУ СОШ №2 села Акъяр, сотрудниками центральной районной библиотеки проведен литературный час «По страницам золотого века».

XIX век дал миру произведения Пушкина и Лермонтова, Некрасова и Фета, Тютчева и Грибоедова, Гоголя и Тургенева, Толстого и Чехова невообразимое разнообразие поэтических талантов. Эти произведения, составившие «золотой фонд» не только русской, но и мировой литературы, живут и поныне, волнуя читательские сердца. Центральной фигурой литературы золотого века является поэт А.С. Пушкин.

Ведущие мероприятия ознакомили присутствующих с особенностями  литературы XIX в., с интересными фактами биографии и творчеством писателей и поэтов Золотой эпохи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, И. В. Тургенева.

Каждый из писателей XIX века стремился по-своему отразить и осмыслить окружающий мир, но было одно общее, что роднило всех, даже очень непохожих друг на друга творцов – это любовь к родине и своему многострадальному народу. Ее передали писатели «золотого века» русской литературы своим преемникам, писателям 20 века, и читателям всех времен.

Во второй части мероприятия обучающиеся показали свои знания в интерактивных играх и викторинах по творчеству поэтов и писателей,  вспоминали известные крылатые фразы из произведений, определяли произведения, угадывали кинофрагменты экранизированных произведений, отвечали на вопросы по биографии, принимали активное участие в конкурсах «Волшебный сундучок», «Угадай героя». Вниманию присутствующих были продемонстрированы буктрейлеры по произведениям писателей и поэтов «Золотого века».