Холокост – память поколений

В Байгускаровской сельской библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района прошел тематический час истории «Холокост – память поколений».
Библиотекарь познакомила собравшихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказала о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти.

Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев. Это забыть нельзя! Поэтому, главной целью мероприятия было донести школьникам, о том, что мы, живущие сегодня под мирным небом обязаны не только помнить о прошлом,  но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

В тематической подборке книг «Слезы Холокоста» были представлены книги М. Шолохова «Судьба человека», М. Джалиля «Моабитская тетрадь», А. Солженицына «Архипелаг Гулаг», А. Кузнецова «Бабий Яр» и другие.