«Бабич рухы беҙҙең йөрәктәрҙә!»

22 января сотрудниками центральной районной библиотеки для студентов горного колледжа имени И. Тасимова и обучающихся 10 класса школы №1 с. Акъяр проведен литературный вечер «Бабич рухы беҙҙең йөрәктәрҙә!», посвященный 125-летию со дня рождения башкирского поэта, общественно-политического деятеля Шайхзады Бабича.

Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Его творческий путь продолжался менее десяти лет, произведения поэта публиковались в печати в течение всего четырех—пяти лет. Но его стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность стали заметным историческим событием в духовной жизни нации.

Ведущие мероприятия ознакомили с жизнью и творчеством великого поэта, в сопровождении электронной презентацией «Бөйөк Бабич». Присутствующие узнали, что он был разносторонне одаренным, с детства увлекался чтением художественной литературы и рано начал писать стихи. Выросший среди певцов и сказочников, он изучал башкирский фольклор, записывал народные башкирские песни. Также Шайхзада Бабич завоевал большую популярность как блестящий сатирик и юморист. Ветеран педагогического труда Эльвира Сальмановна Такалова рассказала, что поэт еще в юном возрасте организовывал концерты, выступал на сцене, виртуозно владел игрой на мандолине, пел башкирские народные песни. Затем она исполнила на мандолине башкирские народные мелодии.

Были продемонстрированыы видеоролики «Шайхзада Бабич» из цикла «Личность в башкирской истории», стихи Шайхзады Бабича «Счастье», «Курай» в исполнении актера Национального молодежного театра имени Мустая Карима Ильгиза Тагирова.

Заслуженный учитель Республики Башкортостан, ветеран педагогического труда  Марфуга Хужахметовна Азаматова выступила с напутственным словом: «К сожалению, в школах республики изучают всего несколько стихотворений Бабича, поэтому многие из нас знакомы с его творчеством поверхностно. Такие литературные мероприятия дают вам духовное воспитание, пропагандирует литературное наследие Бабича. Интересуйтесь историей народа, изучите жизнь и творчество наших выдающихся личностей, ведь история помогает нам познавать прошлое, и ставить цели в будущее».

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Ҡабатланмаҫ балҡыш ҡөҙрәте».