Познавательно – развлекательная программа «Что за прелесть эти сказки!».

21 января в детском саду №3 «Шатлык» с. Акъяр сотрудники центральной районной детской модельной библиотеки провели познавательно – развлекательную программу «Что за прелесть эти сказки!» для воспитанников старшей группы «Алые паруса» (воспитатель Ультракова С.А.) по русским народным сказкам и сказкам народов мира.

В начале мероприятия дети вспомнили, что же такое сказка, библиотекари рассказали, чем литературная или авторская сказка отличается от народной, и по каким признакам можно выделить бытовые сказки, волшебные сказки и сказки о животных, чему могут научить сказки.

Далее юные читатели отвечали на вопросы викторины, рассказывая о героях сказок. Дети угадывали героев сказок по описанию их портретов, по картинкам, и говорили, положительный это герой или отрицательный, добрый или злой, а по фрагментам текстов отгадывали, кому принадлежат слова. Отвечали на вопросы видео-викторины.

В завершение мероприятия воспитанникам группы «Алые паруса» библиотекари подарили книги и журналы.