Час памяти «Акмулла — певец света и добра»

Министерством образования Республики Башкортостан и председателем Ассамблеи народов Башкортостана 14 декабря – день рождения поэта – просветителя М. Акмуллы объявлен «Днем башкирского языка».

В связи с этим в центральной районной детской модельной библиотеке села Акъяр в рамках реализации республиканского проекта «Туған телгә 100 аҙым» («100 шагов к родному слову») состоялся час памяти под названием «Акмулла — певец света и добра».

Участниками мероприятия стали учитель башкирского языка Ишбулатова Гульшат Иштимировна и обучающиеся 5 класса школы №1 села Акъяр. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество, о том, какую важную роль сыграл Мифтахетдин Акмулла в развитии и обогащения языка дореволюционной башкирской литературы. Также с целью популяризации, сохранении и развитии башкирского языка был проведен обзор книг детской башкирской литературы.