Информационно-познавательный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В целях  воспитания чувства  патриотизма и  любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, 6 декабря сотрудниками  центральной районной библиотеки, для обучающихся 7 класса школы №1 с. Акьяр,    проведён информационно-познавательный час
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»,    посвященный Дню неизвестного солдата.

Сотрудники библиотеки подготовили информацию о сотне тысяч безымянных солдат, которые остались лежать на полях сражений. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались  там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Если открыть, любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны. Они – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение  детей к их подвигам.

Обучающихся  впечатлили      продемонстрированные видеофильмы  о мужестве  и стойкости воинов «Неизвестный солдат», «Могила неизвестного солдата» и отрывок из кинофильма «Офицеры»,  которые дали  возможность воочию представить те страшные дни войны, подвиг и мужество наших солдат, которые сложили головы ради будущего  своей Родины. Отдав свои бесценные  жизни, они лишились имени, но стали родными для всех, кто живет, и будет жить в нашей огромной стране.

Вниманию  ребят были представлены треугольные письма с фронтовых полей, которые смогли прочесть сами обучающиеся.

В завершение мероприятия участникам мероприятия были вручены информационные буклеты «Мы помним Героев!».

Информационно – познавательный час был завершен минутой молчания «Вечная память погибшим».