Патриотический час, посвященный  Дню Героев Отечества «Героические страницы истории  Отечества»

9 декабря в Центральной районной детской библиотеке  прошёл патриотический час «Героические страницы истории  Отечества», посвящённый Дню Героев Отечества и Герою Советского Союза Ахметшину Каюму Хабибрахмановичу для учеников 4в класса школы №1 с.Акъяр (Демидова Н. В.).

Ведущие рассказали присутствующим об истории праздника. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Мероприятие сопровождалась электронной презентацией, рассказывающей о Героях России разных эпох и различных по званию.

На встречу была приглашена дочь Героя Советского Союза Каюма Ахметшина – Флюра Каюмовна Аралбаева и его внучка Римма Фаттаховна Ибрагимова. Флюра Каюмовна рассказала о героическом подвиге отца, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В своем рассказе поведала о своем детстве, когда отец ушел на фронт, ей было 12 лет. Ей пришлось испытать все тяготы военных лет. Она ознакомила присутствующих с собранными материалами об отце, рассказала о поездке на братскую могилу в деревню Уборки Гомельской области в Белоруссии, где захоронен ее отец. Внучка Каюма Ахметшина, Римма Фаттаховна рассказала об увековечении имени Каюма Ахметшина и более подробно рассказала, о характере героя, его отличительных качествах. Представленный фильм «Бесстрашный Каюм» наиболее полно раскрыл образ героя юным читателям.

Ахметшин Каюм Хабибрахманович, единственный из Хайбуллинского района, который награждён за проявленное мужество и героизм на полях сражений Великой Отечественной войны высшим знаком отличия Родины – золотой звездой Героя Советского Союза.  На память о встрече Флюре Каюмовне был вручен памятный подарок от Совета ветеранов Хайбуллинского района.