Литературно – тематический вечер «Әсәйҙәр тормош биҙәге»

20 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки для членов клуба «Библиотека без границ» проведен литературно-тематический вечер «Әсәйҙәр тормош биҙәге», посвященный Дню матери.

Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, о роли  женщины в современном мире, познакомили с произведениями башкирских и русских авторов, где нашел отражение образ  Матери.

Председатель общества ветеранов села Акъяр Сабиля Бактыбаева в своей речи подчеркнула, что этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – матери, затем поздравив юбиляров, вручила памятные подарки.

Издавна башкирская женщина – это прежде всего хранительница очага, она охраняла, защищала, оберегала детей. Ей свойственны чувства сострадания, любви и заботы о слабых, беззащитных, обездоленных. Женщинам присуще также быть источником безмерного терпения, стойкости и силы духа.

Участники мероприятия вспомнили о башкирских обрядовых праздниках и играх, о запретах и одобрениях, о пословицах и поговорках – о женщине – матери, которые отражены в различных жанрах башкирского фольклора.  Присутствующие приняли активное участие в башкирских народных играх «Йәшерәм яулыҡ», «Көмөш йөҙөк», отвечали на шуточные вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Угадай мелодию», «Оригинальное поздравление», «Угадай название блюда».

Участники мероприятия поделились секретами приготовления своих любимых блюд, секретами воспитания детей и внуков.

Мероприятие было завершено пожеланиями счастья, здоровья, радости и долголетия.