Урок доброты «Мы выбираем толерантность»

Все мы разные, все мы равные! Под таким девизом 13 ноября в преддверии Международного дня толерантности сотрудниками центральной районной библиотеки  для обучающихся 6 класса школы №2 села Акъяр  проведен урок доброты «Мы выбираем толерантность».

Мероприятие было направлено на воспитание, уважение и доброе отношение к другим людям, формирование ценностного  отношения к нравственным категориям: добра, любви, красоты, терпимости, толерантности. Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии.   Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни каждого человека.

Толерантность – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга,   это уважение, принятие и понимание многообразия мира, разных людей, разных национальностей и религий, разного цвета кожи и образа жизни. Обучающиеся участвовали в различных тренингах: «Я хороший, ты-хороший», «Смайлики», «Звали, зовут, будут звать…», «Волшебная рука», «Русские сказки», «Волшебное слово».

Школьники, сделав модель цветка – ромашки, вписали в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек, а в модель   облака, на каждую капельку написали качества  интолерантного человека.

В ходе мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Толерантность – путь к дружбе», всем участникам был  вручен  информационный буклет «Мы рождены быть разными».

В заключение мероприятия было сказано о том, что быть толерантным –это значит уважать других, невзирая на различия. это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

Информация: Абдрахманова З.Х.- библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки

Фото: Сынгизова Г.З.- заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки