В центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района  1 ноября 2019 года впервые была организована площадка для Международной  просветительской  акции «Большой этнографический диктант». Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

В акции приняли участие Рустам Борганитдинович Аблаев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Гани Ганиевич Бикбаев – председатель исполкома курултая башкир Хайбуллинского района, Лариса Рашитовна Мамбетова – начальник МКУ Управление культуры, учителя башкирского языка, педагоги дошкольных образовательных учреждений, библиотекари и другие.

В акции приняли участие всего 90 человек, из них мужчин -24, женщин – 66. Самому старшему участнику – 70 лет, самому младшему – 13.